Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
чувство вины перед умершим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 17:09    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Девочки, прочитала все сообщения в этом разделе. И опять не выдержала. Окленат(извините,имя не знаю) написала,и в связи с этим начались дебаты. Затронуто самое святое-наши дети ушедшие и всё ,что с этим связано. У меня мнение такое: Вы,Оклеант ,близкого человека не теряли,а раздел здесь именно про близких. И не дай Вам Бог терять и быть в нашей шкуре(грубова-то как-то написала,уж простите). Здесь ведь в основном,не те,кто косвенно имеет отношение к горю,а непосредственно мамы ,у которых дети в Тонком мире. И другим нас не понять.Не надо поэтому и дискутировать,а то Вы уже в обвинения пустились. Не Вам нас обвинять! И обвинять наше,как Вы полагаете неправильное мнение. Мне позавчера сотрудница бывшая совет даёт,как мне жить,что сына моего давно уже нет(5 лет),и я должна всё плохое оставить в прошлом и наслаждаться жизнью. Я поняла,что общаться мне можно только с такими же мамами,как я. Но очень хотелось спросить(я не желаю конечно,такого никому) : А ты бы смогла,похоронив сына,забыть ? Для забывчивости у мамы есть срок??? Я поддержу слова,что Вам молиться надо за Толика,давать милостыню сиротам,больным. А моё мнение по-поводу дочери Вашей(хоть я права не имею говорить об этом),дочь Ваша не виновата. Уходят,бросают не только парней,а и мужей,жён,мир такой жестокий. И от судьбы не уйдёшь,наверное. Надеюсь ,что измениться этот мир ,как в Библии написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в тоску такую впала что то сейчас,что мне сейчас все равно,что пишет эта окленат.прямо по фигу,бумага все стерпит.
Сына нет и не будет,горько ,ужас.Как жить то ,девочки?Ужас и ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни окленат тоже случилось горе. Другое, не такое, как у нас, но горе. Не нужно сравнивать ее и тех родителей. В их судьбе написано потерять сына, в ее судьбе - вырастить дочь, из-за которой оборвется жизнь хорошего парня.
Она теперь не сможет жить также счастливо и безмятежно, как раньше. А ведь многие в этой ситуации смогли бы. И живут. И в ус не дуют, как будто ничего не случилось.

окленат человек совестливый, неравнодушный. За что же здесь такие нападки на нее?

Думаю, из-за разницы в менталитетах, из-за того, что самим тяжело, не в моготу. Один видит ситуацию так, другой - этак. Все относительно, абсолютной истины нет. Но никто не может в этой ситуации выступать обвинителем - ведь окленат не совершила никакого греха, но добровольно взвалила на себя вину, свой крест, и несет его.

Человек пришел выговориться, ему тоже нужна психологическая помощь. Будем же милосердны.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.


Последний раз редактировалось: RINA (08 Ноя 2011 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RINA писал(а):


Думаю, из-за разницы в менталитетах, из-за того, что самим тяжело, не в моготу. .

Рина,вы меня удивили,какие менталитеты???Вы о чем?

Акулина все прекрасно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек пришел выговориться, ему тоже нужна психологическая помощь. Будем же милосердны.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоечка, милая, не знаю как тебя отогреть. так горе душу выстудило. я никого не сужу, ведь понятно, откуда это отчаяние.
здесь на форуме могу вас понять и хочется успокоить. а дома? вы знаете, какая я дома? я равнодушная и безразличная к младшим детям. раздражительная, колкая, сама себя ненавижу а остановиться не могу. НЕ МОГУ! психолог говорила мне - хотите сказать детям гадость - бегом в ванную, включайте воду и говорите, чтобы никто не слышал, но только не детям.
я кивнула и ни разу так не сделала. не могу простить детям их равнодушие к памяти брата, их отказ вспоминать о нем, за их сухие глаза, за то что равнодушно передвигают портреты брата с место на место, если он им "мешает". я ничего не могу с собой поделать!!! я так защищаю своего сына. от кого? зачем? чем ему это поможет? вопросы без ответа.

я отлично понимаю тех женщин, которые осуждают окленат. и прошу ее не сердиться на них и не спорить зря. у них душа искалечена, раздавлена, сломана, истекла слезами. пусть говорят все, от чего им будет легче. мне их хочется обнять и поплакать с ними.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Серёжина мама. Ну ты хоть понимаешь, каково слышать тем мамам, у кого не осталось НИ ОДНОГО РЕБЁНКА, а у тебя ТРОЕ
Цитата:
равнодушная и безразличная к младшим детям.
.
Наверное, на месте психолога надо уже применить метод-пощёчина-отрезвление: представь себе, что ты теряешь ЭТИХ ОСТАВШИХСЯ детей (не дай, Бог), просто представь на секундочку, а вместо них у тебя остаётся Серёжа. И что? Он заменит всех, он ОДИН снивелирует уход и пустоту после других детей, или ты кого-то отдашь "запросто", а за другим немножко погорюешь, а за третим чуть всплакнёшь и т.д. -- ИЛИ КАК???????????
Да, может, их "равнодушие" к памяти брата -- это внутренний вопль, это защита от боли? Неужели тебе было бы легче, если бы трое оставшихся ходили мрачными, угрюмыми, не были б способны на повседневную жизнь из-за горя? А тебя бы КАК МАМУ "веселило" бы их такое состояние, это бы тебе добавило душевных сил переносить потерю сына и тебя бы совершенно не заботило их душевная ранимость, которая, между прочим, тоже может спровоцировать ЕЩЁ ТЕ наклонности и деяния, от которых ушёл твой Серёжа?
Милая Наташа, ОЧНИСЬ, пожалуйста. Ты сетуешь, что не распознала тяжёлое душевное состояние Серёжи и не приняла мер, но почему НЫНЕШНЕЕ душевное состояние своих оставшихся детей оставляет тебя равнодушной и даже раздражает?
Наверное, мой тон напоминает прокурорский, но мне искренне жаль твоих детей. Жизнь настолько непредсказуемая, что потери случаются вмиг и непредвиденно... Как бы ПОТОМ не было никаких новых терзаний и обвинений в свой адрес? Пожалей своих деток. вспомни, что ты им МАМА. Наверняка, им сейчас очень не хватает твоей любви и внимания .
Не сердись на меня, пожалуйста. Мы здесь все, как сёстры. И, наверное, имеем право не только гладить по головке.
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сопереживаю тебе. Давай, милая, сделай не раздражительный шаг в сторону своих детей. Ты БОГАТАЯ мама, цени это.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я все понимаю умом. изменить ничего не могу. если и могу, то ненадолго. я и не могу врать себе. я представляла себе эту ситуацию. которую ты описываешь. но понимаешь - это все предположения. а есть еще реальность. сережки нет, они есть. они пережили и вернулись в нормальную жизнь. я иногда такое слышу, хоть помирай. мне могут сказать, сил нет повторять.

младший у меня спросил как-то - если бы ты могла выбирать кому жить, кого бы ты выбрала. я сказала - сережу.
а зачем он это спрашивал, дурак?


хотя конечно страшно. я ведь понимаю трезво, чем больше детей - тем больше страха за них. у кого-то умер единственный ребенок, а я могу потерять всех. старшая дочка за этот год ТРИЖДЫ попадала в аварию, один раз в серьезную на автобане по гололеду, машина вдребезги, а она сама отделалась ожогом на руке, но мне ничего не сказала. я случайно об этом узнала...
младшая постоянно в разъездах по всей стране - не знаю где ночует, у каких подружек...моя вина.
а младший сын вообще жуть непередаваемая. не знаю, куда кричать о помощи. бросил универ, сидит дома уже год безвылазно, ничего не делает, просто тупо уперся в компьютер, хамит матери, грозится уйти в армию, где его убьют и тогда у меня наконец все стены будут достойно увешаны портретами.
я уже не знаю, куда деваться от всего этого счастья. сережа ушел и унес с собой все.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец,Оля Ф.,Наташенька,мама Серёжи и (ещё троих детей !),а ты не обижайся на её монолог,она тебе хорошего пожелала,горячо и искренне,по-доброму,может,чего-то мы не знаем,но в целом всё правильно,что она сказала.

И тебе за эти слова-поддержку:
"я отлично понимаю тех женщин, которые осуждают окленат. и прошу ее не сердиться на них и не спорить зря. у них душа искалечена, раздавлена, сломана, истекла слезами. пусть говорят все, от чего им будет легче. мне их хочется обнять и поплакать с ними.-"
спасибо. Очень скверно на душе,очень, прямо как в сказке-
"тяжёл камень ко дну тянет,шелкова трава ноги спутала."...Сердце разбухло от горя и безъисходности.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ну что вы говорите- на кого обижаться и за что? я в тихом ужасе. просто уже привыкла к этому состоянию. живу на автомате. авось пронесет. но мысль постоянная на заднем плане - а кто тебе обещал, что пронесет?
за что не возьмусь - все из рук валится, только отмечаю про себя -и это тоже не получилось.

понимаю, что с детьми нужно что-то делать, спасать их нужно. от кого, от меня? а как?
мне все говорят - ты сильная. да я сильная. работу нашла новую, зарабатываю, всех содержу, кроме старшей. но я только деньги зарабатываю, а вообще меня нет.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уперся в компьютер, хамит матери, грозится уйти в армию, где его убьют и тогда у меня наконец все стены будут достойно увешаны портретами


Не это ли та самая концентрированная, замаскированная разухабистостью боль твоего младшего сына? Это, скорее всего, именно самые настоящие его слёзы без мокрых глаз: мало того, что не стало брата, так , оказывается, ещё и маму устроил бы "обмен".
А ведь ему тоже очень болит, что он на вторых или даже последних ролях у мамы. Может, попробуй хотя бы ласково к нему прикоснуться. Когда ты это делала в последний раз?
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля, да не могу я его обнять, не могу! буду его обнимать, а сережу?
я просто не могла всего рассказать - в тот последний вечер они поссорились из-за ерунды и подрались. так все быстро произошло, я даже не успела понять, они сцепились - два брата, а я бросилась на защиту младшенького он на 9 лет моложе... только сережа худенький и на голову ниже младшего брата - здоровенного лося...наорала на сережу и за дверь его выставила. это и была последняя капля, которая его в петлю толкнула. ведь он думал, колебался...у него предсмертная записка четыре дня лежала...и только эта последняя ссора стала последней каплей. я его предала, он понял, что никому не нужен - ни кате, ни другу, ни на работе а теперь даже мама против него.
а теперь я должна обнимать младшего. да как это сделать? не могу я.
чудовище во мне сидит
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:33    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Оля,спасибо за смелость! Это как раз тот случай ,когда она во благо.Наташа,я про себя напишу,но и для тебя. Я уже писала про родственницу (сестру мужа)у которой ушли в Тот мир сын,мужмолодой,ещё один сын и племянник(её племянник это мой сын). Для меня важнее всего сын. Но никто из моей семьи этого не знает,я скрываюэто от дочки,мужа ,сестры,мамы..... Потому что дочка может не выдержать этого,и что последует? Подумай. Я ей говорю,что самые родные для меня и самые дорогущие-это ты и Женя. И Женя тебя очень любит. А дочка говорит,что помнит брата и любит его,хотя ей было 4,5 года,когда Женя ушёл. Но она действительно помнит,потому что вспоминает про Женю то,что ей не рассказывали. Судьба наверняка есть,и нашим мальчикам так судилось. Страшно это,боль разрывает. Но твоему сыну только тогда Там будет хорошо,когда ты и твои дети будут любить друг друга здесь! Сейчас твоему сыну плохо из-за того,что ты делаешь и как относишься к детям. Я это точно знаю,потому что у меня были осознанные вещие сны и передача информации от сына через других людей. Прошу,пойми! Обнимаю всех . Надо держаться ,а потом-ВСТРЕЧА! И прожить надо достойно,чтоб не огорчать детей наших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акулина, какие сны и какие знаки у тебя были? что сын тебе передавал? почему не хочешь рассказать, напиши хоть в личные сообщения
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 201
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня девочки наоборот. Еще и натура такая, всегда должна быть в курсе всего. Раньше эта забота делилась на двоих сыновей , а сейчас все на старшего. Ему это надоело вижу, говорит мама я уже взрослый, мне уже 23 , неужели ты все должна знать. А куда ж деть мою заботу и внимание. Я ж как лучше хочу.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group