Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
нет сынули
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 12:16    Заголовок сообщения: Как пережить смерть сына Ответить с цитатой

выделение структуры из фона.
Какие слова! Вчера смотрела "Битву экстрасенсов"- погибает 30-летний молодой человек от наркотиков. В ту пятницу, рассказали о гибели 20-летнего студента. Его сбила машина. Гибнут парнишки. И получается,что в 30-40 лет девушке выйти замуж невозможно, нет пары. Что это? Естественный отбор или выделение структуры из фона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, это ни то, ни другое. Это жизнь во всей ее неразрывности. а выделение структуры из фона - это концентрация внимание на том, что тебя больше всего беспокоит, волнует, на чем ты сконцентрирован в данную минуту. я думаю о сыне и мне постоянно попадаются на глаза предметы, как - то с ним связанные, я слыщу музыку, которую он любил, я ощущаю запахи, которые были в наше счастливое время . Возможно раньше, я бы не обращала на это внимание или не так обращала внимание. А сейчас мое сознание или подсознание настроено на одну волну. А то. что сейчас уходит много молодых... я не знаю, я не Бог... почему - то молодые души уходят((Особо много среди них молодых мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 14:50    Заголовок сообщения: Как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Моя память заблокирована.Сейчас я вспомнила, как покупали ему велосипед в 6 классе. У все друзей есть , а у него нет. Лето, поехали в магазин и купили велик.И вдруг начался дождь и он катается на нем вокруг магазина. Смех, такое было счастье в его глазах. Я рада, что могу вспомнить такие моменты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elina писал(а):
А сейчас понимаю - два,три, четыре года, пять, - ничего уже не поменяется, ничего…. Мой мальчик все дальше и дальше. Он все тот же, 18-летний, юный и порывистый, наивный и чистый. А я, волей-неволей, обрастаю новыми событиями и какими-никакими впечатлениями, его ребята меняются и взрослеют, а он – все тот же…..И все дальше от меня. Я уже не так ненормально часто всматриваюсь в его портрет в его комнате, я уже не читаю псалтирь по нем каждый день , на службы из-за лености своей хожу все реже… Мой мальчик все дальше и дальше. Каждый день приближает меня ко встрече? Но это утешение мне не подходит. Было бы мне лет 70, хотя бы…. А так, кто знает, сколько еще отпущено. Может год, а может двадцать или сорок лет, и просто ждать, что все ближе встреча? Сколько всего еще надо прожить, без него. И мой мальчик все дальше от меня…..

Меня тоже мучает это.Сынок как-будто все дальше.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не один раз на день слушаю песню В.Скопина "Голос погибшего сына".Чувствую ,как будто он говорит со мной.
"Знаю,просыпаешься со мною ты,
засыпаешь тоже ты со мною,
на могилу принесешь цветы
всегда нечетные по счету как живому"

Только это и осталось .
Светлая память всем деточкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 201
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тоже смотрю "Битву экстрасенсов", сколько случаев показывают, и они помогают людям. В последней передаче услышала, что ТАМ времени нет. Как экстрасенсы общаются с душами умерших. И я всегда задаю себе вопрос, если они все видят, как ведут себя ушедшие, так пусть расскажут, что Там за жизнь?

мама Игоря (18.11.1991-20.12.2009) пневмония
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана_М писал(а):
...выделение структуры из фона - это концентрация внимание на том, что тебя больше всего беспокоит, волнует, на чем ты сконцентрирован в данную минуту. я думаю о сыне и мне постоянно попадаются на глаза предметы, как - то с ним связанные, я слыщу музыку, которую он любил, я ощущаю запахи, которые были в наше счастливое время . Возможно раньше, я бы не обращала на это внимание или не так обращала внимание. А сейчас мое сознание или подсознание настроено на одну волну...

Спасибо огромное за четкость мысли! Ну, всё один в один, буква в букву!!! И никуда от этого не деться, да и не хочется никуда деваться!
Понятие, наверное, из психологии. Вот это - классика, по крайней мере для меня!

А вот у меня за три года ничего не изменилось. Всё, как вчера. Не уходит образ, так же страшно, нет веры, никого не простила (в том числе и себя!), не ослабевает горесть. Приливы тоски хаотичны и бессистемны. Бывает жуткое внутренне неприятие кого-то или чего-то. Иногда до невозможности! Но немного научилась держать себя в руках, не срываться на окружающих. Терплю душевную боль, как человек, у которого нет ноги, а его продолжают мучить физические боли в ней (фантомные боли, кажется).
Я с этим не борюсь никак - безвольная, наверное. Кто-то из девочек писал о таких, как я пишу, что они культивируют свою боль. Наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛД писал(а):
Бывает жуткое внутренне неприятие кого-то или чего-то. Иногда до невозможности!

Так же и у меня.Сын был добрым и чутким мальчиком,чувствовал всю фальшивость,по- детски жаловался,по-юношески возмущался.Я сейчас не принимаю то,что ,по моему,было бы и ему неприемлимо.Конечно же,все это происходит непроизвольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома писал(а):
.Сын был добрым и чутким мальчиком,чувствовал всю фальшивость,по- детски жаловался,по-юношески возмущался.Я сейчас не принимаю то,что ,по моему,было бы и ему неприемлимо.Конечно же,все это происходит непроизвольно.



Тома,как ты точно выразилась.Как будто про моего сыночка и про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jackd



Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..выделение структуры из фона...
трудно не выделить, когда даже в павильоне, куда зашли лампочки купить, радио вещает - обсуждение недавней гибели 3х подростков в гараже в машине, 15-16 лет... а через пару часов в гипермаркете по громкой связи "родители, потерявшие сына Диму, 5 лет, пройдите к 4й кассе"... это структура?!
_________________
Галина, мама Димки, 31.07.95-23.08.11, электричка
Солнечный мой мальчик, Люблю НАВСЕГДА!..
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=12055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, 1 - й эпизод - ( обсуждение гибели подростков) - это, к сожалению, действительность наша. Я, честно говоря, раньше не помню, чтобы в СМИ в таком огромном кол - ве это было. Но люди при этом умирали. А второй пример... это конечно это самое понятие . Кто - то даже и не подумает, что "потеряли сына" может означать очень страшное...
Лида, по поводу из психологии или нет, я не знаю, я не психолог. Как - то встретилось в каком - то чтиве и я, в свое время, долго об этом думала, что при всей шумности мира, человек в состоянии выделить то, что касается только его. Но тогда это была совсем иная история.
А я расскажу - не знаю, знак был или что - то другое. я ехала к Андрею недавно на машине. У меня всегда волна Радио Эрмитаж. Был сильный дождь и слезы тоже лились сильно. На "Эрмитаже", восновном, блюз. И вдруг заиграла довольно бодрая музыка, которая мне совсем была не нужна. Я подумала: "Господи, кругом веселье, а мне это не надо" ...щелкнула другую волну и услышала текст, срезу, громко:" Андрей очень любит свою маму и она поддерживает его во всем". Я аж остановила машину. Но это было интервью с мамой Андрея Аршавина, футболиста.((( Но для меня была очень сильная поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, меня так порадовало твоё сообщение. Очень похоже на настоящий знак от сына.

А у меня в тот же день, когда приснилась Настя, тоже было дополнение, и оно тоже меня слегка озадачило.

Я была в аптеке, которой редко пользуюсь. Когда-то давно я там оформила карточку для скидок. В моих воспоминаниях осталась информация и уверенность, что это делала я сама. Почему-то мне понадобилось посмотреть чек, и вдруг мой взор падает сразу на три слова вверху чека Фомичёва Анастасия Александровна.
Может, я отдала бумаги для оформления дочке и забыла об этом. Но ведь именно в тот день я обратила на это внимание.

Потом днём решила слазить на чердак посмотреть сложенные там когда-то лишние бумаги и книги. И сразу же беру в руки большую красивую праздничную открытку ДЛЯ ЛЮБИМОЙ МАМЫ.
Разве в то время ДО мы знали, что это всё будет очень дорогой реликвией и памятью. Естественно, я тут же забрала эту открытку в дом и положила в Настин стол.
Совпадение?
Но ведь почему-то это случилось в одну и ту же дату: сон, надпись на чеке и нахождение открытки.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="elina"]
Елена Е.К. писал(а):
А сейчас понимаю - два,три, четыре года, пять, - ничего уже не поменяется, ничего….


Вчера в письме получила от матери погибшей 13-летней дочери (случилось это в 1997 году) такие слова

Я почти ее не вспоминаю. Только знаю, что она была и мне очень жаль всех нас.

А женщина эта весьма тонкой душевной организации. Что это???
Вчера мама спросила меня о здоровье. Я ответила, что часто болит то там, то там... То болит, то не болит... А душа болит круглосуточно.
Она мне сказала:" Поговори с батюшкой. ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!"
"Не смеши меня, - ответила я.-- Разве батюшка был когда-нибудь матерью...".
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 185
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 13:51    Заголовок сообщения: НЕТ СЫНУЛИ Ответить с цитатой

В телефоне моего сына много песен группы "Кино". Песня "Я ухожу, закрой за мной дверь" - меня убила. "Звезда по имени Солнце"-потрясла.И много песен в таком роде, других групп. Может Юрасик,предчувствовал что-то. За месяц до гибели, он мне сказал, что видел сон.Он лежит в гробу и его провожает очень много народу. Я ему ответила, что сон пустой. И ты, у меня будешь жить долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 14:06    Заголовок сообщения: нет сынули Ответить с цитатой

Оля, а я не верю словам мамы погибщей 13- летней девочки. А знаешь почему? Я стояла на службе в церкви и плакала, ко мне подошла женщина лет 70-ти, спросила: - "Сын погиб?", я кивнула. Она мне сказала, что у неё тоже погиб сын 15 лет назад, и все эти годы она по нему тоскует. И ещё, мама моя Екатерина 1921 года рождения, в 1946 году похоронила дочку Римму 4-х месяцев, сына Анатолия в 1984г. (34г.), сына Рудольфа в 1998г. ( 58л.). Так вот она перед сном молилась каждый день за нас живых и за них ушедших до 18 февраля 2010г., пока сама не ушла к ним.А чаще всех вспоминала именно Римку, каким она была чудесным и спокойным ребёнком. И так её разрисавала на словах, что я рождённая в 1961г. представляю её образ - нашей пухляшечки.
Царствие Небесное всем нашим ушедшим родным и близким.
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group