Земной путь краток, память вечна
 

 

 

 

 

 

Челингаров Артур
Дата рождения 25 сентября 1939
Дата смерти 1 июня 2024
Москва, Новодевичье кладбище
   
Родился 25 сентября 1939 года в Ленинграде. Отец Чилингарова — армянин, мать — русская[6]. Спустя два года после его рождения семья оказалась в осаждённом городе. Подростком переехал с семьёй в Северную Осетию, где жил долгое время в Орджоникидзе (ныне — Владикавказ).

В 1963 году окончил арктический факультет Ленинградского высшего инженерно-морского училища (ныне Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова) по специальности «океанология».

В 1983 году защитил диссертацию на степень кандидата географических наук по теме, за разработку которой ему была присуждена Государственная премия СССР 1981 года [4]

. В 2001 году при Санкт-Петербургском государственном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора географических наук по теме «Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации: географический аспект»[7][4].

Многие годы Чилингаров проработал на рядовых должностях: научным сотрудником Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, инженером-гидрологом лаборатории в Тикси, в устье реки Лены. Инициативность, склонность к организаторской работе, умение ладить с людьми были в нём замечены.

В 1970-е—1980-е годы Чилингаров выдвигался на высокие посты в системе Государственного комитета СССР по гидрометеорологии — от начальника территориального управления в Амдерме до заместителя председателя комитета.
Деятельность

Свой трудовой путь Чилингаров начал слесарем-монтажником Балтийского судоремонтного завода.

В 1983 году защитил диссертацию на степень кандидата географических наук по теме, за разработку которой ему была присуждена Государственная премия СССР 1981 года [4]

. В 2001 году при Санкт-Петербургском государственном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора географических наук по теме «Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации: географический аспект»[7][4].

Многие годы Чилингаров проработал на рядовых должностях: научным сотрудником Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, инженером-гидрологом лаборатории в Тикси, в устье реки Лены. Инициативность, склонность к организаторской работе, умение ладить с людьми были в нём замечены.

В 1970-е—1980-е годы Чилингаров выдвигался на высокие посты в системе Государственного комитета СССР по гидрометеорологии — от начальника территориального управления в Амдерме до заместителя председателя комитета.
Деятельность

Деятельность

Свой трудовой путь Чилингаров начал слесарем-монтажником Балтийского судоремонтного завода.

В 1963 году работал в Арктической научно-исследовательской обсерватории в посёлке Тикси в качестве инженера-гидролога; изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу.
В 1965 году избрался первым секретарём Булунского РК ВЛКСМ Якутской АССР. За всю историю ВЛКСМ он был единственным беспартийным секретарём райкома.
В 1969—1971 годах возглавлял высокоширотную научную экспедицию «Север-21». Полученные результаты позволили обосновать возможность круглогодичного использования трассы Северного морского пути на всём её протяжении. Являлся начальником дрейфующей станции «СП-19», заместителем начальника станции «СП-22».
C 1971 года являлся начальником антарктической станции Беллинсгаузен 17-й советской антарктической экспедиции.
В 1974—1979 годах — начальник Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды.
В 1979—1986 годах — начальник Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.
В 1982 году при помощи председателя Союза обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами космонавта Валентины Владимировны Терешковой Артур Николаевич был утверждён президентом общества «СССР — Канада».
В 1986—1992 годах — заместитель Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальник Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана. Также был руководителем научной экспедиции на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и трансконтинентального перелёта «Ил-76» в Антарктиду.
В 1999 году руководил сверхдальним перелётом многоцелевого вертолёта Ми-26, показавшим возможности эксплуатации винтокрылых машин в центральных районах Северного Ледовитого океана.
В 2001 году был одним из кураторов конференции «Арктика на пороге третьего тысячелетия: новые задачи», проведённой в октябре в Брюсселе в рамках Европейского союза, США, России, Канады.
В 2002 году Чилингаров возглавил полёт одномоторного самолёта Ан-3Т на Южный полюс. Самолёт в разобранном виде привезли на побережье континента на борту Ил-76. Была показана эффективность использования лёгкой авиационной техники на ледовом щите Антарктиды: заметное достижение на фоне свёртывания присутствия России в Антарктике. Однако Ан-3Т не смог оторваться от ледника: двигатель не завёлся из-за разреженного воздуха и мороза. Машину пришлось оставить на полюсе. Через несколько лет её отремонтировали и своим ходом отправили опять к побережью. А в 2002 году выручили американцы: отправили участников экспедиции на своих самолётах. Чилингаров много сделал для развития арктического (в официальной терминологии экстремального) туризма, организовывая воздушные экскурсии на Северный полюс с высадкой на лёд сотен людей, зачастую с детьми.
В 2003 году стараниями Чилингарова была открыта долговременная дрейфующая станция «Северный полюс-32», первая после свёртывания программы исследования Арктики в 1991 году.

Артур Чилингаров в Архангельске в 2009 году

В 2007 году совершил две заметные полярные экспедиции:
Вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым совершил полёт на Северный полюс на вертолёте.
В августе 2007 года на подводном аппарате «Мир» вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, где со своей командой водрузил флаг России на дно океана.
В 2008 году на общем собрании РАН он был избран членом-корреспондентом РАН.
В апреле 2011 года возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на АЭС «Фукусима-1» на флору и фауну региона[10].
С 2011 года, вместе с Борисом Михайловым, Владимиром Петровым, Владиславом Третьяком, Георгием Полтавченко и Сергеем Егоровым входил в попечительский совет Международного турнира по хоккею с шайбой Arctic Cup.
С 2012 года был членом экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».
24 сентября 2013 года назвал «экстремистскими» действия активистов «Гринпис», пытавшихся повесить баннер против нефтедобычи в Арктике на нефтяную платформу «Приразломная».
25 октября 2013 года зажёг олимпийский огонь на Северном полюсе в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи.

ы за международное сотрудничество в Арктике. И сегодня у России есть возможность выйти в любую точку Ледовитого океана в любое время года, и мы свой олимпийский рекорд уже установили»

— заявил Чилингаров, руководивший экспедицией по доставке Олимпийского огня на Северный полюс.

1 октября 2014 года Совет директоров «Роснефти» одобрил создание подкомитета по Арктическому развитию, который возглавил Артур Чилингаров.

Политическая деятельностьГосударственная Дума (1993—2011)
Артур Чилингаров и Андрей Скоч на заседании Государственной Думы, 2021 год

Чилингаров являлся депутатом Государственной Думы ФС России первого-пятого, седьмого и восьмого созывов (1993—1995, 1995—1999, 1999—2003, 2003—2007, 2007—2011, 2016—2021) (по Ненецкому одномандатному избирательному округу № 218 (Ненецкий АО), заместителем Председателя Государственной Думы первого — четвёртого созывов, сопредседателем общественного объединения «Регионы России», председателем Российской объединённой промышленной партии (РОПП), членом Высшего Совета партии «Единая Россия».

В 1993—1996 годах — депутат Государственной Думы I созыва от НАО:

член Депутатской группы «Новая региональная политика — Дума-96»;
заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по обороне;
председатель Комиссии по проверке использования льгот депутатами Государственной Думы и сотрудниками аппарата Государственной Думы;
президент Российской ассоциации полярников.

В 1995 году возглавил Блок Ивана Рыбкина на выборах в Государственную думу.

В 1996—2000 годах — депутат Государственной Думы II созыва от НАО:

заместитель председателя Государственной Думы;
сопредседатель депутатской группы «Российские регионы»;
член партии «Всероссийский союз „Обновление“»;
член Президиума Высшего совета «Российской объединённой промышленной партии» (РОПП).

В 2000—2003 годах — член депутатской группы «Регионы России (Союз независимых депутатов)» и заместителем Председателя Госдумы. С 2003 года был депутатом Государственной думы IV созыва от НАО, также был членом президиума фракции «Единая Россия», заместителем Председателя ГД и членом Комитета ГД по обороне.
Совет Федерации (2011—2014)

Представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 2011 по 2014 год. На этом посту его сменила Ю. В. Вепринцева.

Являлся членом Комитета по международным делам и представителем от исполнительного органа государственной власти Тульской области.

2 октября 2014 года стал советником-наставником губернатора Тульской области Владимира Груздева
Государственная Дума (2016—2024)

На парламентских выборах 2016 года возглавил партийный список «Единой России» по Красноярскому краю и Республике Тыва.

В ходе президентских выборов 2018 года был членом инициативной группы, выдвинувшей кандидатуру президента РФ Владимира Путина.

19 июля 2018 года проголосовал за пенсионную реформу, предполагающую повышение пенсионного возраста в России.

С сентября 2021 года был депутатом Государственной Думы VIII созыва от Региональной группы № 5 (Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия): членом комиссии по вопросам депутатской этики, членом комитета по международным делам.
Законотворческая деятельность

Чилингаров голосовал в Госдуме за множество законопроектов, связанных с ограничением гражданских прав и ужесточением наказаний в России, а, будучи членом Совета Федерации, одобрил аннексию Крыма и ввод российских войск в Украину. Артур Чилингаров являлся соавтором законов о конфискации имущества, запрете смены пола и антиамериканских санкциях.

26 декабря 2012 года Чилингаров, голосовал за запрет усыновления российских детей-сирот гражданами США, свой поступок в эфире телеканала «Дождь» Чилингаров объяснил так: «Если надо, я сам усыновлю, я об этом тоже думал. Я думаю, что все, кто голосовал, должны по одному ребёнку усыновить».

С 1993 по 2021 год, в период исполнения полномочий депутата Государственной Думы, выступил соавтором 77 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.
Санкции

30 сентября 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, внесён в санкционный список США в ответ на «фиктивные референдумы» и «аннексию территорий Украины российскими оккупационными силами». Государственный департамент отмечал, что депутаты единогласно приняли закон о фейках, а некоторые депутаты сыграли ключевую роль в распространении российской дезинформации о войне.

23 февраля 2023 года включён в санкционный список Канады «соратников режима», так как «голосовал за законодательство связанное с вторжением и попыткой аннексии четырёх регионов Украины».

По аналогичным основаниям находился в санкционных списках Украины и Новой Зеландии.
Семья

Жена — Татьяна Александровна.[уточнить][источник не указан 152 дня]

Дети:

сын Николай (род. 1974) — совладелец нескольких компаний, одна из них — компания по строительству нефтегазовых скважин.
дочь Ксения (род. 1982), в 2009—2012 годах была замужем за скрипачом Дмитрием Коганом. Совладелица бренда зимней одежды «Arctic Explorer».

Скончался 1 июня 2024 года в Москве на 85-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни. Свои соболезнования по поводу смерти Чилингарова выразил президент России Владимир Путин. Прощание прошло 4 июня в Храме Христа Спасителя. Артур Чилингаров похоронен на Новодевичьем кладбище[
Добавить эпитафию
Известить администрацию
8 ноября 2024
Учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН (2008). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созывов (2016—2024). Первый в
8 ноября 2024
Исследователь в Арктике
8 ноября 2024
Советский и российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН (2008). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созывов (2016—2024). Первый вице-президент Русского географического о
Эпитафия
Автор
E-mail
Почтовый адрес не отображается на сайте и ни при каких условиях не может быть передан третьим лицам
Эпитафия
Зажечь свечу
Рядом с записью в течение месяца будет гореть свеча
Введите буквы с изображения Код
  [получить новый код]
 
    info@pomnim-skorbim.ru
Российский справочник ритуальных услуг
Похоронное предприятие «Ритуал»